ср, 24 апр.
21:45
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье мастера гостеприимства представили свои проекты в формате «Прожарки»

24 октября 2022, 19:40ОбществоФото: Юлия Безгуб / ИА «Победа26» / На Ставрополье «Мастера гостеприимства» представили свои проекты в формате «Прожарки»

В Минеральных Водах в туристическом конкурсе «Мастера гостеприимства» 114 участников из 42 регионов страны представили идеи по развитию территорий. Над разработкой проектов трудились и четверо представителей Ставрополья. Корреспондент «Победы26» побывал на разборе кейсов в формате «Прожарки».

На базе ЭКСПОцентра в Минеральных Водах “Мастера гостеприимства” со всей страны представили проекты по развитию туристического кластера страны в формате популярной игры «Прожарка». Эксперты критиковали презентации, давали рекомендации перед финальной защитой проектов, задавали провокационные вопросы. 

Ставропольский край в финале конкурса представляли четверо участников из Кисловодска, Ставрополя и Ессентуков. Двое из них работали над проектом тревел-кейса «От Дагестана до Красной поляны» протяженностью более 1000 км и объединяющего семь регионов Северного Кавказа: Чеченскую Республику, Ингушетию, Северная Осетию, Дагестан, Карачаево-Черкессию, Кабардино-Балкарию, а также Краснодарский край. 

На Ставрополье «Мастера гостеприимства» представили свои проекты в формате «Прожарки»
Фото: Юлия Безгуб / ИА «Победа26» /

Как рассказал экскурсовод, житель Кисловодска и участник конкурса “Мастера гостеприимства” Роман Головочёв, проект «От Дагестана до Красной поляны» и пеший маршрут от Дербента до Сочи по северной экспозиции Скалистого хребта, где уже созданы точки притяжения. Идея направлена на создание комфортной туристической инфраструктуры. Для путешественников будут созданы удобные пешеходные маршруты разной сложности. 

Роман Головачёв
Фото: Пресс-служба конкурса «Мастера гостеприимства» /
«Мы с командой думаем над созданием системы поощрения для тех, кто сможет пройти весь наш задуманный путь и получить орден-пазл. А вообще, идея в том, чтобы всем отдыхающим было комфортно. Некоторые участки будут доступны и для семей с маленькими детьми»,
уточнил Роман Головачёв.

Участникам конкурса в разработке проектов помогали федеральные эксперты. Они давали профессиональную обратную связь. 

На Ставрополье «Мастера гостеприимства» представили свои проекты в формате «Прожарки»
Видео: Юлия Безгуб / ИА «Победа26» /

Членов команды от Ставропольского края консультировал директор по инновациям и внешним связям СКФУ, финалист конкурса «Лидеры России» Сааду Казиев. Он отметил, что особенность национального маршрута заключается в его протяжённости по горным тропам. По предварительным подсчётам расстояние смогут преодолеть за 100 дней. Проект позволяет познакомиться с культурой местных жителей и красотами Северного Кавказа. 

Эксперты посоветовали участникам доработать кейсы перед финальной презентацией. Найти новые пути донести информацию, сократить время презентаций. 

На Ставрополье «Мастера гостеприимства» представили свои проекты в формате «Прожарки»
Видео: Юлия Безгуб / ИА «Победа26» /

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов напомнил, что у Ставропольского края большой туристический потенциал. Сфера гостеприимства развивается хорошими темпами. 

«Конкурс «Мастера гостеприимства» впервые прошёл в Железноводске. Организаторы не ожидали увидеть современный город с инновационной инфраструктурой. Это суперкрутой курорт, который оставил положительные впечатления»
дополнил Богдан Кондратов.

Также он заметил, что туристы посещают КМВ и готовы проходить санаторно-курортное лечение по путёвкам, но необходимо привлекать молодёжь. 

На Ставрополье «Мастера гостеприимства» представили свои проекты в формате «Прожарки»
Фото: Юлия Безгуб / ИА «Победа26» /
«Благодаря тому, что наш конкурс привлекает студентов с 18 лет, они поняли, как уникален Ставропольский край. Сюда необходимо приезжать на долгий срок»,
прокомментировал руководитель конкурса «Мастера гостеприимства».

Участники в течение трёх дней демонстрировали профессиональные компетенции и разработали кейсы от шести региональных партнёров конкурса. Ставропольский край принимает «Мастеров гостеприимства» в третий раз. Победители получают гранты на реализацию креативных туристических идей.

Авторы:Георгий Такулов