пт, 26 апр.
07:58
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольских любителей охоты предупреждают об опасности трихинеллёза

25 октября 2022, 15:01ОбществоФото: ИА «Победа26» // Любителей охоты предупредили об опасности заражения паразитами

Начало охотничьего сезона может стать также началом сезона заражения опасными для человека паразитами. Об этом предупреждают любителей охоты специалисты «Северо-Кавказской межрегиональной ветеринарной лаборатории». Так, в мясе диких животных могут содержаться личинки трихинеллы.

Опасных для человека паразитов переносят около 120 видов животных. В их числе — свиньи и кабаны, собаки и волки, шакалы, лисы, кошки, медведи, барсуки и горностаи. Поразительная жизнеспособность трихинелл — до 25 лет в организме человека — значительно осложняет лечение. Как правило, заражение происходит в результате браконьерской охоты на кабанов и медведей, когда туши убитых животных не проверяются в ветлаборатории. Ведь даже проваренное или прожаренное мясо не проходит такой термической обработки, при которой погибли бы личинки паразитов. Не погибают они и при заморозке (выдерживают температуру до -100 градусов Цельсия), а также солении и копчении.

При употреблении в пищу заражённого мяса уже через 6–7 дней личинки развиваются в желудке человека, а ещё через неделю самки приводят потомство — около тысячи новых личинок. Распространяясь с кровотоком по всему организму, трихинеллы быстро поражают мышечную систему.

Трихинеллёз вызывает аллергические реакции — сыпь, отёк, а также кашель, головные и мышечные боли. При тяжёлом течении заболевания возможно поражение всех внутренних органов и центральной нервной системы.

Специалисты межрегиональной ветлаборатории напоминают о необходимости проведения лабораторных исследования всех добытых на охоте туш диких животных.

Ранее информагентство «Победа26» сообщало о получении ставропольской ветлабораторией аккредитации для проверки пищевой продукции. Право на проведение проверки качества мясомолочных продуктов, зерна, кормов и сельхозпродуктов получила Изобильненская районная станция по борьбе с болезнями животных.

Авторы:Юлия Яковенко