чт, 25 апр.
12:37
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Молочное производство развивается в Будённовском округе

27 октября 2022, 07:23ОбществоФото: ИА «Победа26»/ Молочное производство развивается в Будённовском округе

На территории эко-фермы в Будённовском округе уже восемь лет производят сыры, кефир, йогурт и масло из коровьего молока. Создание молочно-товарной фермы стало возможным благодаря ведомственной целевой программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ Ставропольского края».

На эко-ферме живут более ста коров исключительных пород — ярославская, айрширская и джерсейская. Это чемпионские породы, жирность их молока почти 7%, а в день они могут давать от 7 до 25 литров.

Большую роль в качестве молока играет питание животного. На ферме с этим всё строго: пшеницу, кукурузу, ячмень и люцерну выращивают рядом, на собственных полях.

«На своих полях мы выращиваем всё, что после едят наши коровки. Заготавливаем зерно, перемалываем и каждый день даём животным только лучший корм. Важно понимать: что ты даешь корове, то ты и получишь»,
говорит ветеринар фермы Надежда Заилетдинова.

Создание молочно-товарной фермы стало возможным благодаря ведомственной целевой программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ Ставропольского края». Оказание этого вида господдержки курирует региональный минсельхоз.

В 2016 году владелец эко-фермы получил грант на строительство, приобретение скота молочного направления и оборудования для переработки молока.

На территории эко-фермы построен современный перерабатывающий цех, сюда молоко поступает сразу после надоя. 

«Работаем только на своём молоке без применения стабилизаторов, консервантов и ароматизаторов»,
рассказывает главный технолог производства Ольга Латышева.
Розлив молока на эко-ферме в Будённовском округе.
Фото: ИА «Победа26»

Молоко проходит несколько этапов переработки: поступает в сепаратор, где разделяется на две фазы жирную и обезжиренную. Вторая доводится цельным молоком до нужного жира, а сливки пастеризуются и направляются на продукт, который запланирован производством, будь то йогурт, сметана, кефир или творог. 

Напомним, ранее сообщалось, что по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в регионе вводят новые меры поддержки сельхозпроизводителей.

Авторы:Алина Холод