пт, 26 апр.
11:12
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Аномальных холодов в ноябре на Ставрополье не ожидается

1 ноября 2022, 13:29ОбществоФото: Юлия Яковенко ИА «Победа26» / Синоптики рассказали, какой будет ноябрьская погода на Ставрополье

Первый день ноября начался с заморозков — лужи сковал лёд, а на почве засеребрились кристаллы инея. Чтобы узнать, грозит ли Ставропольскому краю серьёзное похолодание в ближайшее время, корреспондент информационного агентства «Победа26» обратилась к специалистам.

В Ставропольском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подчеркнули, что прогнозов погоды на месяц вперёд не делается. Для того чтобы предсказать, как будет развиваться ситуация, можно говорить лишь о среднемесячных значениях температур и количества осадков. По каждому из этих показателей ноябрь обещает быть близким к норме.

Первый день ноября начался с заморозков
Фото: Юлия Яковенко / ИА «Победа26»

Средней температурой ноября будет 3,2-5 градусов выше ноля. При этом преобладающими температурами первой половины месяца будут +2…+7 в ночное время и +9…+14 — днём. Когда же последний осенний месяц перевалит за середину, эти показатели снизятся — ночью будут преобладать значения от -2 до +3 градусов Цельсия, а дни будут держаться в «плюсовом» диапазоне — от +5 до +10 градусов.

Среднемесячные температурные показатели ноября будут в пределах нормы
Фото: Юлия Яковенко / ИА «Победа26»

Специалисты сообщают, что среднемесячное количество осадков также находится в пределах нормы. Для ноября это показатель от 23 до 48 миллиметров. Хотя местами возможно и превышение указанных значений.

«Всплески потепления и похолодания, как и в любом месяце, в ноябре неизбежны. В Ставропольском крае вообще очень неустойчивая погода»,
отметили в ставропольском Гидрометцентре.
Ставропольская флора и фауна наслаждается последними тёплыми деньками
Фото: Юлия Яковенко / ИА «Победа26»

Точные прогнозы на ближайшие трое суток жители Ставрополья традиционно могут найти на официальном сайте организации. Так, на 2 ноября обещают дождливую и ветреную погоду — порывы северо-западного ветра будут достигать 18 метров в секунду. Сутки начнутся с небольших заморозков — местами столбики термометров опустятся до -1 градуса, однако уже днём ощутимо потеплеет — от +8 до +13 градусов Цельсия.

Осень приглашает присесть и без спешки насладиться её красотой
Фото: Юлия Яковенко / ИА «Победа26»

Хотя погода и обещает держаться в пределах нормы, к зимним снегопадам на Ставрополье уже подготовились. Почти 300 машин для расчистки снега уже проверены и готовы к работе. Запаслись специалисты и песко-соляной смесью.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Юлия Яковенко