чт, 28 март
14:19
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Умные парковки обустроят в Железноводске к началу курортного сезона

1 ноября 2022, 13:58ОбществоФото: ИА «Победа26» / Умные парковки обустроят в Железноводске к началу курортного сезона

К началу нового курортного сезона рядом с озером «30’Ка» в Железноводске обустроят первые умные парковки. На них появятся специальные цифровые табло, рассказал глава города-курорта Евгений Бакулин.

В Железноводске продолжают внедрять цифровые технологии. Работы проходят при поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в рамках двух нацпроектов: «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика». Их реализацию курируют профильные ведомства, а средства на эти цели поступают в том числе из бюджета региона. 

Железноводск вошёл в пятерку победителей в федеральном конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений». Город получил 18 млн рублей на обустройство новых объектов инфраструктуры.

Часть денег пойдёт на обустройство умных парковок с цифровыми табло, на которых будет отображаться информация о наличии свободных мест и ближайших стоянок. Первые из них обустроят возле озера «30’Ка» уже к началу нового курортного сезона.

«Вопросы с парковочными местами уже возникают не первый год, в особенности в курортной части города. Умные парковки смогут облегчить поиски. При отсутствии парковочных мест шлагбаумы, расположенные в начале парковок, просто не откроются»,
поделился глава Железноводска Евгений Бакулин.

Напомним, что в Железноводске откроют прокат специальных велосипедов для людей с ОВЗ. Такие транспортные средства помогают развить координацию, повышают выносливость и укрепляют здоровье.

Авторы:Алина Журавлёва