чт, 28 март
12:33
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Фейк о некачественном обмундировании для мобилизованных опровергли на Ставрополье

4 ноября 2022, 19:34ОбществоФото: ИА «Победа26» / Мобилизованным ставропольцам поставляют защитные шлемы с дискретной структурой

Накануне в социальных сетях появилось видео, авторы которого пожаловались, что каски для мобилизованных ставропольцев мнутся и пробиваются от ударов. Производители объяснили, что подобной деформации подвержен только верхний слой шлема ввиду его защитной конструкции.

Вся экипировка, поставляемая мобилизованным жителям Ставропольского края, соответствует ГОСТам, сообщили в региональном комитете по делам национальностей и казачества. Там также добавили, что на опубликованном в соцсетях видео военнослужащие бьют по защитному шлему с дискретной структурой «Руслан БШ-1». Эти трёхслойные шлемы сделаны из арамидной ткани. Наружный слой мнётся при ударе, однако средний позволяет защитить бойца от пули: при попадании она ложится на бок почти под 90 градусов. Это значит, что критического повреждения военнослужащий не получит.

Также комитет опубликовал комментарий замгендиректора по взаимодействию с подрядчиком компании, выпускающей шлемы:

«Данный шлем предназначен для защиты от осколков, что является основным поражающим фактором на поле боя. Показатели противоосколочной стойкости — 560 метров в секунду. Это высокий показатель. Для сравнения — средний показатель арамидного экрана в бронежилете в среднем имеют 530-560 метров в секунду противосколочной стойкости»,
рассказал полковник запаса Алексей Раскатов.
Алексей Раскатов
Фото: Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества

Алексей Раскатов отметил, что по своей структуре шлем «Руслан БШ-1» очень лёгкий, а значит носить его можно круглые сутки. При этом не нужно опасаться за травмирование шейных позвонков.

«Воздействие тупым предметом, как пяткой на видео, что вирусится по сетям, плата за лёгкость. Шлем от такого прогибается. Можно надеть кастрюлю непробиваемую пяткой и ножом, но осколок будет её пробивать на скорости порядка 200-250 метров в секунду, что ниже показателя шлема арамидного. Шлем не может обеспечить 100% защиты, как и стальной, но значительное количество осколков он сдерживает»,
подытожил Александр Раскатов.

Вся поставляемая мобилизованным продукция проходит аккредитацию в государственных центрах. А производители постоянно следят за их качеством и защитными свойствами.

Подробнее о поддержке ставропольцев, призванных в рамках частичной мобилизации, читайте в сюжете информагентства «Победа26».