чт, 18 апр.
07:46
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Очистные сооружения канализации планируют построить в селе на Ставрополье

10 ноября 2022, 21:19ОбществоФото: МинЖКХ СК / Новую канализацию построят в селе на Ставрополье

В селе Левокумском планируется возвести новые очистные сооружения канализации. По словам министра ЖКХ региона Александра Рябикина, это позволит устранить проблему скопления хозяйственно-бытовых отходов.

При поддержке минстроя региона в селе Левокумском построят новые очистные сооружения. Местные жители жаловались на скопление сточных отходов. Сейчас их вывозом занимаются специальные машины, однако услуги ассенизаторов обходятся недешево. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил в кратчайшие сроки найти решение проблемы.

Стоки хозяйственно-бытовых отходов
Фото: МинЖКХ СК

Как сообщает глава минЖКХ Ставрополья Александр Рябикин, специалисты предлагали несколько рабочих вариантов. В итоге было принято решение построить очистные сооружения канализации в самом селе.

«Поручил специалистам министерства оперативно подготовить предложения в краевой бюджет для выделения финансирования на изготовление проектно-сметной документации. Это первый шаг к реализации проекта»,
сказал Александр Рябикин.

Кроме того, на Ставрополье проходят работы по замене водопроводов. Так, в пяти сёлах края специалисты уже обновили более 9 км труб. Всего в 2022 году по поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе завершат шесть проектов. 

Авторы:Кристина Кузёма