вт, 23 апр.
12:33
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам назвали оптимальную температуру в квартире в отопительный сезон

10 ноября 2022, 10:26ОбществоФото: ИА «Победа26» / В минЖКХ Ставрополья рассказали об оптимальном температурном режиме в квартирах

В Ставропольском крае продолжается отопительный сезон, при этом некоторые потребители жалуются на жару или холод в своих квартирах. Об оптимальном температурном режиме в домах рассказали в минЖКХ региона.

В ведомстве сообщили, что во время холодов температура в квартирах не должна быть ниже +18°С и выше +22°С. При этом в угловых комнатах показатели варьируются от +20°С до +24°С. Именно такие нормативы прописаны в Правилах предоставления коммунальных услуг, которые утверждены федеральным правительством.

Согласно ГОСТу, с 00:30 до 05:00 допускается снижение температуры, но не более чем на 3°С. Если в квартире похолодало сильнее, то жильцам следует обратиться в управляющую компанию. На место должны выехать специалисты и решить проблему.

Отрегулировать температуру можно и автоматически, но для этого в доме должен быть установлен терморегулятор. Этот прибор реагирует на температуру снаружи — если она опускается, подачу ресурса увеличивают, и наоборот. Решение о приобретении и установке этого специального устройства принимают собственники на общем собрании.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил внести предложения по развитию коммунальной инфраструктуры региона.

Авторы:Александр Григоров