вт, 23 апр.
20:49
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Реконструкцию артезианских скважин начали в Красногвардейском округе

16 ноября 2022, 09:43ОбществоФото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» / В Красногвардейском округе начали реконструкцию артезианских скважин

Сотрудники ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» начали реконструкцию двух вышедших из строя артезианских скважин в селе Красногвардейском. После обновления объектов около тысячи местных жителей избавятся от дефицита питьевой воды в тёплое время года, сообщили в пресс-службе предприятия.

Реконструкция скважин в селе Красногвардейском силами двух подразделений предприятия выполняется по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в рамках производственной программы крайводоканала.

«Проблема летнего дефицита питьевой воды, подаваемой в дома жителей южной части села Красногвардейского, стала темой обсуждения во время прямой линии губернатора и вошла в перечень наказов избирателей»,
отмечают в крайводоканале.

Окружной центр снабжают питьевой водой из 13-ти артезианских скважин Красногвардейского подземного водозабора. Выход из строя двух скважин в сентябре 2021 года привёл к сезонному дефициту питьевой воды для более чем тысячи жителей десятка улиц и сказался на работе системы водоснабжения всего села.

Решить проблему поможет реконструкция скважин, которую ведут сотрудники предприятия. Бригада участка буровых работ из Георгиевского подразделения крайводоканала начала работы по реконструкции источника по улице Беляева.

«Установлена и зацементирована первая обсадная колонна для укрепления стенок скважины глубиной 195 метров, эксплуатируемой 20 лет»,
сообщили в крайводоканале.

В январе, когда работы будут завершены, дебит скважины сможет выйти на проектные показатели — 16 кубометров в час. К концу марта 2023 года специалисты завершат реконструкцию второй артезианской скважины по улице Лихачёва. Как отмечают на предприятии, структура крайводоканала даёт возможность собственными силами, без привлечения подрядных организаций, восстанавливать жизненный цикл подземных источников.

На реконструкцию одной скважины крайводоканал тратит в среднем от 5 до 14 млн рублей.