пт, 19 апр.
07:55
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы могут рассчитывать на льготы при оплате коммунальных услуг

16 ноября 2022, 14:36ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольцы могут рассчитывать на льготы при оплате коммунальных услуг

Жители Ставропольского края могут получить субсидии и компенсации при оплате услуг ЖКХ. О льготах на брифинге рассказала начальник отдела предоставления мер соцподдержки по оплате жилья и ЖКХ минсоцзащиты региона Евгения Буянова.

На субсидию на оплату жилья и услуг ЖКХ могут рассчитывать семьи, чьи расходы на эти цели превышают 22% дохода. Для малоимущих жителей доля затрат может уменьшиться — максимально на 13%. Льгота предоставляется каждые полгода.

Также в регионе действуют другие виды компенсации. Федеральные льготники возвращают 50% от размера понесённых расходов. Жителям от 70 до 80 лет компенсируют 50% затрат, а 80 и старше — 100%.

«Ветераны Великой Отечественной войны полностью освобождены от оплаты коммунальных услуг. С такой инициативой выступил губернатор в 2020 году. Они получают два вида компенсации — федеральную и краевую, которые полностью возмещают все расходы»,
рассказала Евгения Буянова.

Напомним, что с 1 декабря 2022 года в России вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. При увеличении оплаты услуг ЖКХ, субсидии и компенсации пересчитываются. 

Авторы:Алина Журавлёва