пт, 26 апр.
21:38
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2023 году объём дорожного фонда Ставрополья составит 13,2 млрд рублей

16 ноября 2022, 16:05ОбществоФото: ИА «Победа26» // В 2023 году объём дорожного фонда Ставрополья составит 13,2 млрд рублей

В следующем году в Ставропольском крае продолжат обновлять трассы регионального и местного значения. Об этом сообщили в управлении пресс-службы губернатора и правительства региона.

Как отметили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья, в регионе на сегодняшний день с начала 2022 года отремонтировали 168 км региональных и 228 км муниципальных дорог. Эта работа продолжится, её держит на личном контроле глава края Владимир Владимиров. Средства на обновление инфраструктурной сети региона выделяются в том числе из краевого бюджета.

В следующем году общий объём дорожного фонда края составит 13,2 млрд рублей. При этом 4,5 млрд рублей от этой суммы направят на ремонт дорог местного значения.

Кроме того, по поручению президента Владимира Путина, в рамках пятилетнего плана дорожного строительства на 2023–2027 годы, к 30 ноября планируется подписать с каждым субъектом РФ пятилетний меморандум развития дорог. На выполнение этой задачи выделят 1,3 трлн рублей. 

Зампред Правительства России Марат Хуснуллин сообщил, что почти 49% региональных дорог по стране уже привели в нормативное состояние. 

«Благодаря поддержке и особому вниманию президента к вопросам развития дорожного строительства отрасли удаётся добиваться серьёзных результатов. В этом году, по прогнозам, у нас будет самый большой объём отремонтированных дорог за всю историю страны»,
добавил вице-премьер Правительства РФ.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поставил перед миндором Ставрополья задачу внести пятигорскую агломерацию в национальный проект «Безопасные качественные дороги» на 2024 год.