сб, 20 апр.
17:43
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Госдума приняла в первом чтении разработанный на Ставрополье законопроект

18 ноября 2022, 21:03ОбществоФото: ИА «Победа26» / Госдума России приняла в первом чтении проект закона о продлении действия курортного сбора

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил о принятии в первом чтении в Госдуме России законопроекта о продлении эксперимента по взиманию курортного сбора. Глава региона выразил надежду, что до конца ноября законопроект будет принят окончательно.

Законопроект о продлении эксперимента по курортному сбору был подготовлен краевой думой по инициативе губернатора Ставрополья. Владимир Владимиров сам принимал активное участие в работе над документом.

Глава региона отметил, что для Ставропольского края курсбор стал полезным и рабочим инструментом развития КМВ. Благодаря налогу с отдыхающих курортные города благоустраиваются, а их туристическая инфраструктура расширяется и становится ещё более привлекательной для гостей.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«И туристы, и местные жители — что важно, пользуются обновленной инфраструктурой городов-курортов. За счёт сбора мы реализовали более 70 проектов. Хотим ли мы продолжать эту работу? Конечно»,
поделился губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

С 2023 года действие эксперимента по взиманию курортного сбора должно было закончиться. Власти Ставрополья не раз предлагали продлить этот срок и были услышаны. Госдума уже поддержала законопроект в первом чтении.

«В действующем формате эксперимент планируют продлить до 2025 года»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Кроме того, по поручению президента России будет разработан новый законопроект о курортном сборе уже для всех регионов страны.

«Когда и этот механизм заработает, мы с радостью поделимся с коллегами опытом»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

За всё время взимания курортного сбора он принёс Ставрополью более 1,1 миллиарда рублей. Эти средства были использованы для развития курортных городов края, что позволило привлечь больше отдыхающих. В 2022 году регион посетило уже свыше 1 миллиона туристов.