пт, 26 апр.
08:29
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Полторы сотни крыш отремонтировали в ставропольских многоэтажках в 2022 году

18 ноября 2022, 16:12ОбществоФото: ИА «Победа26» / В многоквартирных домах на Ставрополье в 2022 году отремонтировали 152 крыши

По данным фонда капремонта Ставропольского края, на текущий год был запланирован ремонт на кровлях 376 домов. На сегодня работа завершена на 152 объектах. Об этом в ходе брифинга сообщил первый заместитель руководителя фонда Артур Марьясов.

Прозвучало, что за восемь лет реализации региональной программы капитального ремонта в крае было отремонтировано 1625 крыш домов. Это около четверти от всех кровель в регионе, которые фонд обязан отремонтировать за 30 лет. Для поддержки реализации программы по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в 2022 году из краевого бюджета выделили 32 миллиона рублей. Дополнительные средства направили на капремонт многоэтажек. Ход этой работы курирует минЖКХ региона.

План по капитальному ремонту кровель в 2022 году был разработан в то время, когда вся страна жила и работала в других экономических условиях, отметил первый замгендиректора краевого ФКР. Если вопрос по замене лифтов удаётся решать путём отсрочки платежей за работу на четыре года, то в случае с ремонтом кровель такой механизм не всегда применим. Однако работы по обновлению крыш в жилых многоквартирных домах продолжаются.

Видео: ИА «Победа26»
«Наш план на 2022 год — отремонтировать 376 крыш МКД, в 152 из них мы работу полностью завершили, на остальных объектах работы находятся на разной стадии завершения»,
отметил Артур Марьясов.
Первый заместитель руководителя регионального фонда капитального ремонта Артур Марьясов
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, в 2023 году фонд капремонта планирует провести работы по капитальному ремонту в 221 многоквартирном доме. Жильцам уже направили соответствующие предложения. Теперь у людей есть три месяца на то, чтобы уточнить спорные моменты и прийти к окончательному решению.