пт, 29 март
02:04
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 150 молодых учёных со всей страны принимают участие в конгрессе на Ставрополье

23 ноября 2022, 17:42ОбществоФото: СтГАУ / Более 150 молодых учёных приняли участие в конгрессе на Ставрополье

В столице Ставропольского края стартовал первый всероссийский студенческий конгресс «Идеи молодёжи — для развития рынка «Фуднет». В нём принимают участие более 150 учёных и студентов. Об этом сообщили в пресс-службе Ставропольского аграрного университета.

Во время съезда конгресса представители 16 ведущих аграрных вузов страны делятся опытом и идеями по развитию рынка продовольствия и агротехнологий. Мероприятие проходит на базе СтГАУ. 

На церемонии открытия губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что научные открытия помогут краю внести ощутимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности России.

«Показательно, что местом синергии научных инициатив и инновационных разработок талантливой молодёжи со всей страны стал наш край. Будущее сельского хозяйства, от семеноводства до агротехнологий, — в ваших руках»,
сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства края

Врио ректора СтГАУ Владимир Ситников пожелал участникам конгресса продуктивной работы на площадках, которые помогут реализовать молодым учёным свои идеи.

«Хочу пожелать участникам хорошо поработать на площадках конгресса, удачно представить проекты и получить награды, опыт и рабочие связи, которые помогут реализовать свои идеи»,
обратился к участникам Владимир Ситников.
Врио ректора СтГАУ Владимир Ситников
Фото: СтГАУ

В конце первого дня конгресса было решено создать на Ставрополье ресурсный центр студенческих научных обществ аграрных вузов России.

Отметим, что мероприятие продлится до 25 ноября 2022 года включительно.

Ранее глава региона заявил, что приоритетной задачей сейчас является обеспечение сферы АПК отечественным сырьём, независимым от западных стран. Именно поэтому регион постоянно участвует в различных мероприятиях, в рамках которых обсуждают инновации и перспективы развития отрасли.