пт, 26 апр.
10:50
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Новую спецтехнику для ремонта систем водоснабжения приобрели на Ставрополье

25 ноября 2022, 15:08ОбществоФото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» / Новую спецтехнику для ремонта водоснабжения приобрели на Ставрополье

Семь автоцистерн и пять современных экскаваторов закупили представители Ставрополькрайводоканала. Как сообщают в минЖКХ региона, новая спецтехника уже работает в пяти округах и двух городах-курортах, а также на прилегающих к ним территориях.

Покупка автоцистерн и экскаваторов стала возможной благодаря инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. На эти цели выделили 103 млн рублей, средства поступили в том числе из краевого бюджета. Работу в данном направлении курирует минЖКХ региона. 

По данным краевого ведомства, субсидия направлена в ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в качестве возмещения затрат на приобретение спецтехники. Машины предприятие закупило заранее, чтобы успеть к летнему сезону. Новые автоцистерны уже работают в Кочубеевском, Александровском, Новоалександровском, Нефтекумском, Андроповском округах, а также в Кисловодске и Железноводске.

Для работ закупили автомобили с двухсекционной автоцистерной ёмкостью 4 200 литров каждая. Это позволит обеспечить подвоз воды во время аварийной ситуации или в те населённые пункты, где временно отсутствует централизованное водоснабжение. Также приобрели универсальные экскаваторы, которые помогают в проведении ремонтных работ, а также при прокладке новых трубопроводов.

Как подчеркнул министр ЖКХ края Александр Рябикин, обновление автопарка является обязательным условием для эффективной работы любого коммунального предприятия.

Напомним, что на развитие сферы ЖКХ на Ставрополье направят более 3,5 млрд рублей. О приоритетных направлениях в работе правительства региона в 2023 году сообщил ранее губернатор Владимир Владимиров. 

Авторы:Кристина Кузёма