пт, 29 март
03:19
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Туристам стало проще рассказывать о красотах Северного Кавказа онлайн

7 декабря 2022, 12:03ОбществоФото: МегаФон / Сеть LTE расширили на курортах Кавказа

Туристам теперь проще рассказывать о красотах Северного Кавказа онлайн после расширения сети LTE на популярных курортах. Наиболее востребованные локации среди отдыхающих назвали специалисты МегаФона.

Самым популярным курортом оказался посёлок Домбай в Карачаево-Черкесии, который уверенно лидирует по числу туристов. Только в первый месяц года горными вершинами здесь любовались свыше 120 тысяч абонентов мобильного оператора. На второй строчке расположились курорты КМВ. В одном только июле озеро в Железноводске посетили почти 100 тысяч человек.

Больше всего телефонных разговоров среди туристов зафиксировали на склоне горы Чегет в Кабардино-Балкарии. В среднем абонентам необходимо было пять с половиной минут, чтобы выразить свои впечатления от горных пейзажей. А на Медовых водопадах в Карачаево-Черкесии путешественники тратили на телефонные беседы около пяти минут — это второе место по этому показателю в СКФО.

Суммарно в туристических местах Северного Кавказа в 2022 году проговорили около 4,5 млн минут. Для сравнения, этого достаточно, чтобы 1700 раз прочитать вслух роман «Война и мир».

Сулакский каньон в Дагестане стал лидером по объёму интернет-трафика на одного пользователя. Здесь туристы в среднем расходовали свыше 320 Мб мобильного интернета — это 100 выложенных в социальные сети фото, или пятиминутное видео с красотами каньона. Вторую строчку в этой номинации занимает Куртатинское ущелье в Северной Осетии с результатом 290 Мб на одного человека.