пт, 29 март
17:30
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт рассказала, какие средства и имущество ставропольцев не подлежат аресту за долги

12 декабря 2022, 17:40ОбществоФото: ИА «Победе26» / Главный судебный пристав Ставропольского края рассказала, могут ли арестовать единственное имущество должника

Закон предусматривает широкий круг возможностей для приставов по взысканию долга — вплоть до ареста движимого и недвижимого имущества. Однако есть денежные средства, жильё и вещи, не подлежащие взысканию. О них ИА «Победа26» рассказала главный судебный пристав Ставропольского края Марина Захарова.

Добровольно погасить задолженность человек может в течение пяти дней. Если этого не происходит — судебный пристав начинает применять меры по взысканию долга. Это могут быть арест счетов, доходов и имущества, запрет на выезд за пределы РФ и даже на пользование водительскими правами. Однако, как и из любого правила, в этом вопросе есть исключения.

«Взысканию не подлежат пособия граждан, имеющих детей; средства маткапитала; алименты; выплаты в возмещение вреда здоровью; пенсии по потере кормильца; страховое обеспечение по обязательному соцстрахованию; компенсации пострадавшим в техногенных катастрофах; выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами; монетизированные льготы; единовременная материальная помощь в связи со стихийным бедствием, терактом, смертью члена семьи; командировочные выплаты»,
подчеркнула врио руководителя ГУФССП России по Ставрополью — главный судебный пристав края Марина Захарова.

Также, по словам эксперта, не может быть арестовано единственное жильё — квартира, дом или земельный участок под ним, если только они не куплены в ипотеку. Не налагается арест на личные вещи, средства профессиональных занятий стоимостью до 10 тыс. рублей, призы и награды, средства передвижения инвалидов и ряд других вещей.

Подробный список «застрахованных» от ареста предметов, а также рассказ о том, как получить отсрочку для выплаты долга и оспорить ошибочный арест средств на банковском счету, читайте в большом интервью Марины Захаровой информагентству «Победа26».

Авторы:Юлия Яковенко