сб, 27 апр.
06:55
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Три дня в ставропольском агроуниверситете студентов учили внедрять изобретения

13 декабря 2022, 16:31ОбществоФото: СтГАУ / Три дня в ставропольском агроуниверситете студентов учили внедрять изобретения

СтГАУ совместно с фондом «Иннопрактика» и ООО «Уралхим Инновация» запустил первую программу обучения команд студенческих стартапов. На протяжении трёх дней участникам рассказывали об основах маркетинга и технологического предпринимательства, сообщает пресс-служба университета.

В сентябре вуз стал победителем конкурса акселерационных программ. Чтобы принять участие в первой из них, в Ставрополь приехали студенты ещё четырёх учреждений высшего профессионального образования.

«На первом этапе мы стимулируем формирование так называемой воронки идей, куда попадает как можно больше проектов. Затем они проходят множество этапов отбора. На выходе мы должны получать малые предприятия. Но, как правило, работа в вузах над студенческими стартапами заканчивается на теоретических разработках и лабораторных испытаниях. Их авторы не знают потребности рынка, не умеют проводить анализ аудитории и конкурентов, выстраивать ценообразование. Понятия не имеют, как пойти к инвестору и попросить деньги. Цель акселерационной программы – научить студентов презентовать и продвигать свои разработки, чтобы как можно больше продуктов дошли до потребителей»,
объяснил врио ректора университета Владимир Ситников.

С командами работали приглашённые эксперты. Они делились со студентами собственным опытом и знаниями. В частности, бывший аспирант СтГАУ Александр Тетенищев, работающий сейчас в компании «Уралхим инновация», рассказал участникам проекта, какие стартапы сейчас актуальны для инноваций.

Предложенные командами бизнес-идеи охватывали широкий спектр направлений. Первое и второе места по итогам защиты проектов заняли ставропольцы. На третьем месте оказались представители ИТМО.