сб, 20 апр.
09:05
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2023 году на Ставрополье реализуют более 190 народных проектов по благоустройству

13 декабря 2022, 17:35ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье реализуют ещё 191 проект по губернаторской программе

В Ставропольском крае продолжат улучшать инфраструктуру городов и сёл. На эти цели направят дополнительные средства. Особое внимание уделят пожеланиям местных жителей. На данный момент большая часть из них связана с благоустройством.

На средства краевого бюджета, а также благодаря поддержке федерального центра на Ставрополье реализуют 191 народный проект. Работы пройдут в рамках программы поддержки местных инициатив. По поручению губернатора Владимира Владимирова курировать расходование бюджетных средств на эти цели будет минфин региона.

В 117 случаях жители региона проголосовали за благоустройство и оборудование зон отдыха. Также в ряде территорий пройдут работы по обновлению дорог и открытию спортплощадок. Всего на эти цели в 2023 году направят свыше 610 млн рублей. Об этом рассказала заместитель председателя Правительства Ставропольского края - министр финансов СК Лариса Калинченко.

«Правительством края в этом году принято решение об увеличении субсидии на реализацию проектов. Если раньше на каждый проект выделялась сумма в размере до 2 млн рублей, то теперь — до 3 млн. Программа местных инициатив реализуется в крае давно, и все небольшие общественные инициативы уже воплощены в жизнь. Масштабные проекты требуют больших вложений»,
рассказала на брифинге в краевом правительстве Лариса Калинченко.
Заместитель председателя Правительства Ставропольского края - министр финансов СК Лариса Калинченко
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что в ноябре работы в рамках губернаторской программы завершили в 11 муниципалитетах. На сегодняшний день в регионе реализовали 172 проекта. Ещё три находятся на финальной стадии. 

Авторы:Анастасия Колмыкова