сб, 20 апр.
06:52
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор поручил разобраться с нехваткой медикаментов для онкобольных в Ставрополе

15 декабря 2022, 20:13ОбществоФото: управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья / Владимир Владимиров поручил разобраться с нехваткой медикаментов для онкобольных

Жена онкобольного жителя столицы Ставропольского края пожаловалась, что её супруг уже на протяжении двух месяцев не может бесплатно получить нужные ему лекарства. Из-за этого состояние мужчины стало ухудшаться. Губернатор Владимир Владимиров распорядился решить проблему.

Вопрос прозвучал во время прямой линии главы региона, которая проходила 15 декабря. Женщина рассказала, что не может бесплатно получить в городских аптеках два препарата, положенные её онкобольному мужу. При этом купить одно из лекарств можно.

Губернатор Владимир Владимиров поручил министру здравоохранения края Владимиру Колесникову разобраться в вопросе. Кроме того, глава региона также поставил задачу провести очередной мониторинг аптек на предмет льготных препаратов для людей с онкологическими заболеваниями.

«Необходимо выяснить, в какой конкретно аптеке сказали, что нет бесплатных препаратов. Финансирование на их закупку было выделено, будем разбираться»,
поставил задачу губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона

Напомним, ранее в краевом минздраве сообщили, что поставки льготных препаратов в Ставропольский онкологический диспансер осуществляются партиями в соответствии с планом. При этом количество хранящихся в них препаратов ограничено, но запасы обновляются ежедневно, поэтому при отсутствии нужного лекарства его можно получить на следующий день.