чт, 25 апр.
15:44
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский педагог получил губернаторскую премию размером 400 тыс. рублей

15 декабря 2022, 14:17ОбществоФото: управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставрополья / Премию губернатора получили 93 ученика и 323 наставника

Один из учителей региона стал обладателем губернаторской премии на сумму 400 тысяч рублей. Как сообщила в ходе брифинга первый замминистра образования Ставропольского края Ольга Чубова, преподаватель смог подготовить самое большое количество школьников, выигравших краевые и всероссийские олимпиады.

Губернаторские премии школьникам и их наставникам вручаются в рамках реализации государственной программы «Дети Ставрополья». Выплаты были учреждены главой региона Владимиром Владимировым в 2021 году, средства на поощрение учеников и учителей выделяются из краевого бюджета, а курирует данное направление региональное минобразования.

Как рассказала Ольга Чубова, размер получаемой премии и для ученика, и для наставника зависит от того, сколько и какого уровня олимпиад выиграл школьник, и составляет 10, 20, 30 и 40 тысяч рублей и для учеников, и для наставников. То есть если наставник подготовил нескольких победителей олимпиад, а школьник выиграл и краевую, и всероссийскую олимпиаду или олимпиады по нескольким предметам, то и размер премии заметно увеличится.

«У нас есть педагог в государственном учреждении дополнительного образования центр «Поиск», который получил в этом году премию на сумму свыше 400 тысяч рублей. Также были и школьники, которые получили двойные премии»,
пояснила первый замминистра образования Ставрополья.

Также Ольга Чубова обратила внимание, что в этом году впервые денежные призы выдали ученикам, тогда как в прошлом году награждали только наставников. Она уточнила, что деньги — это не единственный бонус, который получат дети за участие и победу в олимпиадах.

Например, ребят могут в приоритетном порядке принять в лагеря «Артек» или «Орлёнок», а 11-классники, победившие во всероссийской олимпиаде, зачисляются в высшие учебные заведения без вступительных испытаний. Победители краевых олимпиад при поступлении в вузы края могут получить дополнительные баллы. Сколько именно — зависит от решения самого учреждения.

Награждение лучших учеников и наставников прошло вчера,14 декабря, в правительстве региона. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров лично вручил дипломы школьникам и педагогам.

Авторы:Дарья Куличенко