пт, 19 апр.
19:57
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

«Водную» проблему в Минераловодском округе решат за счёт краевых и федеральных средств

16 декабря 2022, 14:00ОбществоФото: ИА «Победа26» / Проблемы с водоснабжением в Минераловодском округе будут решены за счёт краевых и федеральных средств в 2023-24 годах

На прямую линию губернатора Ставрополья обратились жители села Марьины Колодцы, где после аварии было ограничено водоснабжение. В минЖКХ региона рассказали о том, как и когда кардинально будет решена «водная» проблема не только у них, но и у других жителей Минераловодского округа.

В общей сложности из краевого и федерального бюджетов в 2023 году на развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры Ставрополья будет направлено 4,3 млрд рублей. Работы по ремонту и строительству коммунальных объектов курирует региональное минЖКХ. Вопрос развития водоснабжения в регионе держит на контроле губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

«По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова министерством ЖКХ региона разработан комплексный план мероприятий, который позволит кардинально решить вопрос с водоснабжением в 19 населённых пунктах Минераловодского округа»,
отметил глава ведомства Александр Рябикин.

На прямую линию губернатора обратились жители села Марьины Колодцы, которые хотели узнать, когда будет решена проблема с водой в их селе. В минЖКХ разъяснили, что капитальные работы запланированы на 2023 год.

В частности, будут модернизированы очистные сооружения водоснабжения в районе хутора Перевального. На это уже выделены и направлены в крайводоканал более 70 млн рублей из краевого бюджета.

По информации ведомства, в ближайшие два года будут капитально отремонтированы и магистральные водоводы Северного водно-канализационного хозяйства, которые обеспечивают водоснабжение этой части округа. Для этого привлечены 114 млн рублей из Фонда национального благосостояния и краевого бюджета.

В Марьиных Колодцах в 2023 году запланирован капремонт разводящих водопроводных сетей. Стоимость проекта — 24,8 млн рублей.

Ранее сообщалось, что водоснабжение в Марьиных Колодцах было восстановлено после вмешательства прокуратуры. 

Авторы:Андрей Шворнев