сб, 20 апр.
03:11
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Отремонтированная районная поликлиника на Ставрополье принимает до 350 пациентов ежедневно

12 декабря 2022, 12:48ВидеосюжетыФото: ИА «Победа26» / Районная поликлиника на Ставрополье принимает до 350 пациентов в день после капремонта

В Ставропольском крае продолжается обновление и переоснащение медицинских учреждений. Недавно в селе Курсавка Андроповского округа отремонтировали районную поликлинику. Теперь её возможности резко возросли, и это уже ощутили местные жители.

Ремонт в андроповской поликлинике не проводили 40 лет. За это время здание обветшало и требовало обновления. Реконструкцию провели в рамках программы модернизации первичного медицинского звена, которая входит в нацпроект «Здравоохранение». Ход работ на объекте курировал региональный минздрав. На ремонт поликлиники направили свыше 100 миллионов рублей, часть которых — средства краевого бюджета.

В четырёхэтажном здании поликлиники привели в порядок фасад, заменили крышу и инженерные коммуникации, провели внутреннюю отделку и установили лифт. Работы завершили 1 декабря.

Видео: ИА «Победа26»

Помимо капремонта, медучреждение оснастили высокотехнологичным оборудованием. Одним из самых масштабных приобретений стал стационарный маммограф.

Сейчас в поликлинике работают 46 врачей: участковые терапевты, доктора общей практики и узконаправленные специалисты. В день медики принимают до 350 пациентов. Причём персонал медучреждения не прекращал работать и в ходе ремонта. Этажи обновляли поэтапно, а часть кабинетов временно переносили в другие здания.

Всего у Андроповской районной больницы 19 подразделений, большую часть которых также отремонтировали. До конца текущего года в округе построят ещё пять ФАПов.

Напомним, что в крае ежегодно строят около 30 ФАПов и ремонтируют более 70 медучреждений. До конца 2024 года по программе модернизации в регионе обновят 70% организаций первичного звена здравоохранения. Ход данной работы непрерывно держит на личном контроле губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Авторы:Алина Журавлёва