вт, 23 апр.
18:51
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти 233 тыс. ставропольцев пользуются скидками на вывоз мусора

19 декабря 2022, 12:48ОбществоФото: ИА «Победа26» / Почти 233 ставропольцев пользуются скидками на вывоз мусора

В Ставропольском крае у каждого регоператора действует система скидок от 30 до 100% на услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Сейчас ими пользуются около 233 тыс. местных жителей. Категории получателей определяются индивидуально, сообщают в минЖКХ региона.

Льготы на вывоз ТКО ввели в региона благодаря инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Как сообщают в краевом ведомстве, система скидок действует уже четыре года.

Всего в крае работают четыре регоператора по вывозу мусора. Так, более 90 тыс. человек пользуются льготами от ООО «Эко-Сити», почти 130 тыс. ставропольцев —  ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» и примерно по 6,5 тыс. потребителей — «Комбинат благоустройства» и «Экострой».

Также в минЖКХ Ставрополья пояснили, что количество льготных категорий варьируется от 9 до 15. Скидку могут представить участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, а также людям старше 75–80 лет и многодетным семьям. Полный перечень категорий граждан можно найти на сайте регоператора. 

Для получения скидки ставропольцам необходимо обратиться в офис регоператора и заключить договор. Льготу одобрят, если у абонента нет задолженности по платежам за сбор мусора. 

Напомним, что с 1 декабря 2022 года в крае увеличилась стоимость услуг ЖКХ, которые начнут действовать с января.

Авторы:Кристина Кузёма