пт, 29 март
10:35
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 165 км автотрасс отремонтировали на Ставрополье в 2022 году по нацпроекту

26 декабря 2022, 09:39ОбществоФото: ИА «Победа26» / Свыше 165 км автотрасс на Ставрополье обновили в 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

В 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на территории Ставропольского края обновили свыше 165 км региональных и местных автодорог. Более 70 км дорожного покрытия отремонтировано на краевых трассах, сообщили в миндоре региона.

В 2022 году на проведение дорожных работ по нацпроекту направлено более 2,8 млрд рублей. Финансирование велось из бюджетов трёх уровней — федерального, регионального и местного, уточнили в краевом миндоре, который курирует реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Ставропольском крае.

Ход работ по модернизации транспортной системы региона держит на контроле губернатор Владимир Владимиров.

В 2022 году дорожники работали на 18 участках региональных трасс протяжённостью более 70 км. Среди них такие важные направления, как Кочубеевское — Балахоновское — Армавир, Кочубеевское — Казьминское — Заветное, Сенгилеевское — Новотроицкая.

«В процессе ремонта региональных дорог использовался метод холодной регенерации, который позволил сделать дорожное полотно более прочным и устойчивым к погодным условиям и транспортным нагрузкам. Помимо этого, были укреплены обочины, установлены новые дорожные знаки, барьерные ограждения и нанесена свежая разметка»,
сообщили в краевом миндоре.

По нацпроекту в 2022 году в муниципалитетах комплексно отремонтировали более 90 км дорожного полотна на 41 объекте Ставропольской городской агломерации. Обновлённые участки трасс оснащены всеми необходимыми средствами безопасности дорожного движения.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа
Фото: ИА «Победа26»
«Благодаря реализации нацпроекта ежегодно мы можем обновлять сотни километров муниципальных и региональных дорог на Ставрополье, это значительно повышает транспортную доступность и благосостояние жителей»,
прокомментировал глава краевого миндора Евгений Штепа.

В 2023 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируют обновить 60 объектов общей протяжённостью более 150 км, добавили в миндоре.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе в 2023 году по нацпроекту планируют отремонтировать сеть участков автодорог.