сб, 27 апр.
00:14
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские зооэксперты рассказали о правилах содержания декоративных кроликов

27 декабря 2022, 13:42ОбществоФото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26» / Декоративные кролики вырастают до 2,5 килограмм

Если в преддверии Нового года вы решили завести декоративного кролика, то вам следует учесть ряд нюансов, касающихся ухода за этим животным. «Победа26» узнала, где лучше ставить клетку и чего боится зверёк.

В связи с наступающим годом Чёрного Водяного Кролика в России вырос спрос на декоративных кроликов. «Победа26» пообщалась с зооэкспертами, чтобы узнать, как правильно содержать этих зверьков.

Кролики в целом компанейские животные и хорошо относятся к прикосновениям и объятиям. Но не надо забывать, что у каждого животного свой характер. Если вы купили взрослое животное, он может бояться излишних проявлений чувств.

Кролики очень пугливые животные и у них слабое сердце. Поэтому любой резкий громкий звук и шум могут стать фатальными для зверька.

При выборе места для клетки помните, что они не любят, когда слишком жарко, плохо переносят сквозняки и резкие перепады температур. Лучше всего клетку ставить в середине комнаты, на небольшой возвышенности, вдали от сквозняков и батарей.

Этих зверьков стоит регулярно выпускать на прогулку по квартире. Но делать это надо только под присмотром, иначе из любопытства кролик может перегрызть провода.

Редакция «Победы26» напоминает, что заводить животное нужно только в том случае, если вы точно знаете, что питомцу будут рады и за ним смогут ухаживать. Более подробно о том, чем можно и чем нельзя кормить декоративных кроликов, найдут ли они общий язык с другими животными, а также, нужно ли их прививать, читайте в статье «Победы26».

Авторы:Дарья Куличенко