ср, 24 апр.
21:30
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья потребовал сделать всё, чтобы не допустить новых случаев массовой гибели животных

19 декабря 2022, 10:20ОбществоФото: управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья / Массовую гибель животных на Ставрополье обсудили в краевом правительстве

В Ставропольском крае продолжает развиваться история с массовой гибелью диких животных. Причины инцидента и ход расследования обсудили сегодня, 19 декабря, на еженедельном совещании в правительстве региона.

Трупы диких животных, в том числе нескольких сотен журавлей, обнаружили в нескольких муниципалитетах региона. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в ходе недавней прямой линии рассказал, что причиной гибели представителей фауны стал запрещённый яд, которым аграрии травили грызунов.

В ходе совещания первый зампред правительства региона Александр Хлопянов сообщил, что количество грызунов этой осенью превысило среднегодовое значение в семь раз. Такой всплеск рождаемости возник из-за того, что до осени в некоторых муниципалитетах почти не обрабатывали лесополосы и пастбища.

В свою очередь глава краевого минсельхоза Сергей Измалков рассказал, что в ситуации уже разбираются правоохранительные органы. К расследованию подключились полиция, следственный комитет и прокуратура.

Губернатор подчеркнул, что ситуацию необходимо тщательно изучить и принять меры для того, чтобы подобные происшествия не повторялись в дальнейшем.

«Это на контроль нужно брать, мы же не хотим больше жертв. Ни одно такое событие не должно оставаться безучастным. Я хочу, чтобы были предложения по решению данного вопроса»,
подытожил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Авторы:Александр Григоров