сб, 27 апр.
02:08
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Без срока давности: Общественная палата Ставрополья обсудила преступления фашистов в крае

28 декабря 2022, 14:27ОбществоФото: Общественная палата Ставрополья / Общественная палата Ставропольского края провела внеочередное заседание

Общественная палата Ставропольского края на внеочередном заседании обсудила тему признания геноцидом преступлений фашистов на территории региона в годы Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия прозвучали доклады историков и юристов, посвящённые тем трагическим событиям.

Признать геноцидом оккупацию Ставрополья в годы Великой Отечественной войны ранее потребовал генеральный прокурор России Игорь Краснов. По его поручению региональная прокуратура направила в Ставропольский краевой суд заявление с требованием признать преступления фашистов в годы войны на территории региона геноцидом. Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что массовое истребление советских граждан на оккупированных территориях невозможно забыть и нельзя простить.

Первое судебное заседание, на котором началось рассмотрение заявления прокурора Ставрополья Юрия Немкина о признании военными преступлениями и геноцидом убийств мирного населения фашистами в годы Великой Отечественной войны, состоялось 14 декабря.

Члены Общественной палаты Ставрополья отметили, что Великая Отечественная война затронула почти каждую семью в крае. Фашистскими захватчиками и их пособниками были убиты более 28 тыс. мирных жителей.

Общественники заслушали выступления учёных об оккупационной политике немецкого командования на захваченных территориях Ставрополья. Кроме того, в зачитанных докладах рассказывалось об уничтожении фашистами мирного населения и о признании геноцидом преступлений фашистов в крае во время Великой Отечественной войны.

«По результатам заседания планируется усилить работу с молодёжью, донести данную информацию до широких масс»,
сообщили в Общественной палате Ставрополья.

Напомним, что первое заседание Ставропольского краевого суда по вопросу признания геноцидом преступлений фашистов на территории региона продолжалось около двух с половиной часов. Второе заседание транслировали онлайн. Следующее может пройти в закрытом режиме в январе 2023 года.