пт, 29 март
15:06
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

За год на Ставрополье удвоилось количество контейнеров для сбора «чистых» отходов

28 декабря 2022, 13:20ОбществоФото: ИА «Победа26» / Количество мусорных баков на Ставрополье за год увеличилось вдвое

На Ставрополье за год закупили 2579 баков для раздельного сбора мусора. В региональном минЖКХ сообщают, что новые баки установят во всех муниципалитетах края.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Экология» для городов и сёл Ставрополья были приобретены 2579 контейнеров для раздельной сортировки отходов. На эти цели из федерального бюджета поступила целевая субсидия в размере 43,8 млн рублей. Курирует реализацию мероприятий по нацпроекту минЖКХ Ставропольского края.

В ведомстве отмечают, что за год количество специальных контейнеров увеличилось с 2,5 до 5 тысяч. В Шпаковском округе установят 160 баков, в Невинномысске и Пятигорске — по 100. Не менее 90 контейнеров появятся в Нефтекумском округе, свыше 70 — в Изобильненском и Красногвардейском округах и Кисловодске. Ещё по 50 баков установят в населённых пунктах Туркменского, Ипатовского, Предгорного округов и Железноводска.

«В рамках нацпроекта «Экология» в регионе развивается направление первичной сортировки отходов. В этом году благодаря господдержке мы расширили географию раздельного накопления отходов уже на весь край, однако останавливаться на достигнутом не будем. Сейчас спецконтейнеры, как правило, устанавливаются в городах, административных центрах, а также крупных поселениях муниципалитетов. Между тем возможность экологично избавляться от мусора должна появиться у всех ставропольцев, поэтому мы намерены продолжить работу с федеральным центром в этом направлении»,
рассказал глава краевого минЖКХ Александр Рябикин.
Глава минЖКХ Ставрополья рассказал о развитии направления первичной сортировки отходов
Фото: ИА «Победа26» /

Субсидирование из федерального бюджета поступает в регион на условиях софинансирования. Причём Ставрополье получает такую финансовую поддержку на приобретение контейнеров уже второй год подряд на конкурсной основе. В минувшем году край смог закупить и установить свыше 1360 таких ёмкостей.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье до 90% всех поступающих отходов перерабатывают на полигонах. Глава региона Владимир Владимиров поручил в дальнейшем увеличить этот показатель.

Авторы:Юлия Яковенко