сб, 20 апр.
16:32
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Магнитные бури в январе: календарь и советы для метеочувствительных ставропольцев

31 декабря 2022, 13:37ОбществоФото: ИА «Победа26» / В январе на Ставрополье ожидаются три сильные магнитные бури

В январе в Ставропольском крае ожидаются три продолжительные магнитные бури. Особенно чувствительные к активности жители могут испытывать головную боль и плохо спать. Прогноз на первый месяц нового года предоставил сервис my-Сalend.

С вечера 2 января и в течение следующего дня в регионе прогнозируют первую в году сильную магнитную бурю. Затем возмущения пойдут на спад и вернутся около 21:00 18 числа. Однако в этот раз активность продлится почти двое суток.  

Негативное влияние можно будет ощутить также с 22 по 24 января. В эти дни ожидается малая геомагнитная буря.  

Фото: ИА «Победа26»

Магнитные бури, вызванные вспышками на Солнце, влияют на организм человека. В дни сильной активности ставропольцы могут испытывать головную боль, скачки давления и слабость. Особо чувствительные — ломоту в суставах и обострение хронических заболеваний. Также влияние бури характеризуется ухудшением настроения и нарушением сна.    

Подготовиться к явлению советуют ставропольцам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, вегетососудистой дистонией или имеющим избыточный вес. Для этого достаточно ограничить физические нагрузки, курение и употребление алкоголя, гулять на свежем воздухе, есть лёгкую пищу и высыпаться.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Анастасия Колмыкова