чт, 25 апр.
03:35
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Новое оборудование закупили по федеральному проекту для 20 ставропольских ДК

2 января 2023, 11:58ОбществоФото: ИА «Победа26» / Федеральные проекты помогают на Ставрополье оснащать Дома культуры 

Ставропольский край участвует в федеральных проектах и программах, благодаря чему привлекает дополнительные средства на обновление зданий Домов Культуры, а также на постановку новых спектаклей. Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

На Ставрополье для 20 муниципальных ДК купили новое оборудование благодаря федеральному проекту «Культура малой Родины». Средства на данные цели направили в том числе из краевого бюджета, а работу в этом направлении курировали специалисты регионального минкульта.

В одном из учреждений сделали ремонт по программе «Местный Дом культуры». Театр кукол по программе «Театры детям» и театр оперетты по программе «Театры малых городов» получили средства на покупку специализированного оборудования и постановку спектаклей.

Благодаря выделенной помощи театр оперетты подарил зрителям три новые постановки: «12 месяцев», «Страсти Святого Микаэля» и «Свадьба в Малиновке». Театр кукол ждёт в гости на спектакли «Теплый хлеб» (К. Паустовский), «Федорино горе» (К. Чуковский) и инклюзивные постановки для слабослышащих детей «Фабрика слов» и «Светик-семицветик» (В. Катаев).

Ранее сообщалось, что четыре Дома культуры Минераловодского округа получили новое световое, звуковое и видеопроекционное оборудование. Также благодаря поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в одну из музыкальных школ села Прикумского закупили новые инструменты на 4,6 миллиона рублей.