пт, 19 апр.
09:17
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский ветеринар развенчала миф о безопасности высоты для котов

3 января 2023, 18:29ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольский ветеринар рассказала, чем чреваты для котов падения с высоты

Среди людей распространёно убеждение, что котам не страшна высота, потому что они всегда приземляются на четыре лапы. Так ли это на самом деле, рассказала ветеринар из Ставрополя Александра Бушмина.

Специалист пояснила, что при падении с большой высоты коты не всегда успевают среагировать, что может быть чревато серьезными травмами. То, что коты всегда приземляются на четыре лапы и не чувствуют боли от падения — очередной миф о пушистых животных.

«Очень часто после падения кошек приносят с тяжёлыми травмами, иногда необратимыми, а порой и несовместимыми с жизнью — разрывами внутренних органов, тяжёлыми внутренними кровотечениями, черепно-мозговыми травмами, переломами одной или нескольких конечностей, переломами позвоночника. Пик высотных травм приходится на летний период, когда окна открыты и не защищены сетками»,
объяснила Александра Бушмина.

Также ветеринар рассказала о том, действительно ли коты любят рыбу и способны мстить людям. Ещё больше популярных мифов об этих животных читайте в статье «Победы26».

Авторы:Алина Журавлёва