чт, 28 март
11:38
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Гостиницы и санатории на Кавминводах заполнены на 100%

4 января 2023, 19:13ОбществоФото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» / Гостиницы и санатории на Кавминводах заполнены на 100%

На Кавминводах начало 2023 года отмечено ростом турпотока. Корреспондент «Победы26» посетил отели и здравницы, которые на сегодняшний день заполнены на 100%.

По поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье особое внимание уделяют развитию туристической отрасли и наращиванию потока путешественников. Этому способствует комплексная программа развития направления, которое курирует минтуризма региона. 

Как сообщает министр туризма Ставропольского края Александр Сысоев, в 2023 году продолжится рост интереса не только к достопримечательностям Кавминвод, но и к природным, историческим и архитектурным местам, которые расположены на территории региона. Общее количество отдыхающих в 2022 году составило более 1,7 млн человек.

«Это намного больше, чем в 2019 году. Мы равняемся на этот период, потому что это был наивысший результат туристического интереса внутри страны. Не только на Кавминводах, но и в целом по стране. И сейчас мы преодолели эту планку», 

— сказал Александр Сысоев.

Что касается курортного сбора, то его действие продлили в регионе ещё на два года. В этом году курсбор составляет 100 рублей за сутки пребывания. В 2022 году удалось собрать 294 млн рублей, что на 2 млн рублей больше, чем в 2019 году и на 28 млн рублей больше запланированной суммы. На эти средства во всех городах-курортах улучшали инфраструктуру для комфорта туристов и местных жителей.

Так, единственный отель в регионе, который имеет официальную категорию 5* открылся на Кавминводах в июне 2022 года. 

Пятизвездочный отель на Кавминводах
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» /

На сегодняшний день там действует девять номеров, максимальная вместимость — 20 человек.

Уже с 30 декабря 2022 года и до 9 января 2023 года все номера в отеле распроданы. Загруженность составляет 100%.

В санатории, который расположен в центре Пятигорска, загруженность составляет 110%. На сегодняшний день там отдыхают и проходят курс лечения 157 человек.

Санаторий в Пятигорске
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» /

На территории представлено 700 различных медицинских процедур. Для гостей устраивают праздничные программы в вечернее время. 

Как сообщил министр туризма края Александр Сысоев, увеличению турпотока способствует улучшение мест проживания, гастрономия. Помимо этого есть возможность не только отдохнуть, но и пройти лечение, съездить на экскурсию в соседние регионы Северного Кавказа.

Авторы:Маргарита Сабитова