пт, 26 апр.
07:39
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Волонтёр подсчитала примерное количество бездомных в Ставрополе

5 января 2023, 16:35ОбществоФото: Константин Костин / ИА «Победа26» // Городские волонтеры уверены, что бездомных в одном только Ставрополе около 40 человек

Городским властям неизвестно, сколько именно бездомных живёт на улицах столицы Ставропольского края. В мэрии это объясняют нежеланием самих людей идти на контакт с властями и предоставлять о себе информацию. Более охотно такие люди общаются с волонтёрами.

В администрации города Ставрополя нет данных о том, сколько именно бездомных живёт на улицах города. Об этом «Победе26» сообщили в администрации города в ответе на официальный запрос. 

Мэрия объясняет это тем, что люди, живущие на улице, не склонны доверять властям и представителям администрации и неохотно идут на контакт. По той же причине они не хотят предоставлять о себе какие-либо данные.

В администрации подчеркнули, что представители комитета городского хозяйства совместно с полицией с наступлением холодов патрулируют городские улицы. Если они видят, что людям надо помочь, то им дают еду и одежду.

Однако, по мнению ставропольского волонтёра Розы Барановой, которая уже 11 лет помогает бездомным, этих мер недостаточно. Если зима выдаётся не холодной, это спасает людей, живущих на улице, но если морозы оказываются сильными, им не помогают даже импровизированные укрытия в подвалах, под балконами или в виде самодельных лачуг в лесах, расположенных в черте Ставрополя. По мнению Барановой, на улицах города сейчас живёт порядка 40 человек, не имеющих своей крыши над головой.

Подробнее прочитать о том, есть ли в краевой столице организации, помогающие бездомным города, и как можно помочь людям, живущим на улице, читайте в расширенном материале «Победы26».

Авторы:Дарья Куличенко