чт, 28 март
22:04
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор напомнил землякам о 80-летии освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков

7 января 2023, 16:40ОбществоФото: ИА «Победа26» / Губернатор Ставрополья напомнил землякам о 80-й годовщине освобождения региона от немецко-фашистких захватчиков

В начале января 1943 года советские солдаты освободили Ставропольский край от немецко-фашистских захватчиков. В декабре 2022 года в крае начались слушания по делу о преступлениях оккупантов на территории региона в годы ВОВ, написал в своём Telegram-канале губернатор Владимир Владимиров.

Глава Ставрополья напомнил землякам, что 7 января 1943 года советские войска сломали вражескую оборону по рекам Кума и Золка в Кировском округе и открыли путь на Кавминводы.

«С приходом воинов-освободителей открылась и правда об оккупации. Об убитых и замученных мирных гражданах, грабежах и разрушениях — такова была цена гитлеровского «нового порядка» в Кировском округе. Этого нельзя забыть. Да и невозможно»,
добавил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В декабре в Ставропольском краевом суде начались слушания о признании преступлений гитлеровцев геноцидом советского народа. Заседания продолжат в январе этого года в закрытом режиме.

Авторы:Алина Журавлёва