сб, 27 апр.
19:49
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Дети участников СВО на Ставрополье будут посещать детсады бесплатно

22 декабря 2022, 15:06ОбществоФото: ИА «Победа26» / Дети мобилизованных будут ходить в детсады бесплатно

Депутаты Думы Ставропольского края поддержали изменения в региональный закон «Об образовании». Теперь семьи военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, освободили от родительской платы за посещение детских садов, сообщает пресс-служба законодательного однопалатного органа власти.

С инициативой освободить семей участников СВО от платы за детский сад выступил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Соответствующие поправки внесли в региональное законодательство. Так, родители будут получать полнообъёмную компенсацию платы за детсад на каждого ребёнка — средства на данные цели выделят из регионального бюджета. Ход работ в этом направлении курирует краевой минобр.

Новая мера поддержки будет распространяться на мобилизованных и военных, которые заключили контракт с 24 февраля 2022 года. Закон вступит в силу 1 января 2023 года.

«Таким образом мы сможем дополнительно поддержать наших земляков, принимающих участие в специальной военной операции. Это ещё одна мера поддержки, которая будет действовать весь период её проведения. Получить компенсацию по оплате детского сада может один из родителей»,
прокомментировал председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.
Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань
Фото: пресс-служба думы Ставрополья

Ранее сообщалось, что на Ставрополье сформируют штабы поддержки семей участников СВО. Реализацию проекта будет контролировать депутат ГД РФ Раиса Кармазина.

Авторы:Рита Окс