пт, 26 апр.
16:14
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые меры поддержки для семей участников спецоперации разрабатывают на Ставрополье

13 января 2023, 14:23ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжат оказывать поддержку участникам СВО

В 2022 году власти Ставропольского края активно поддерживали участников специальной военной операции и их семьи. Сегодня в правительстве обсуждают новые меры, касающиеся оплаты питания и обучения для детей бойцов, сообщил губернатор Владимир Владимиров на встрече с журналистами.

Власти Ставропольского края анонсировали изменения в системе поддержки военнослужащих — участников спецоперации. По поручению губернатора Владимира Владимирова были разработаны новые меры помощи бойцам и их семьям за счёт средств в том числе краевого бюджета. Курируют это направление минсоцзащиты региона и другие профильные ведомства. 

В числе новых мер поддержки — оплата питания для учеников старше четвёртого класса, аннулирование налогов на землю и транспорт. Также власти Ставрополья хотят взять на себя обязательства по оплате обучения детей тяжелораненых и погибших участников спецоперации. Размер поддержки, ежегодно предоставляемой одному ребёнку, будет достигать 200 тыс. рублей. 

«Сегодня мне бы очень хотелось, чтобы мы ушли от точечной помощи раненым, погибшим и награждённым — к помощи всем бойцам, которые участвуют в спецоперации. Сейчас эту дискуссию мы ведём с обществом. Если люди поддержат, значит, будем идти этой дорогой. Не поддержат — вернёмся к прежним мерам поддержки, которые действовали в течение 2022 года»,
уточнил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ранее на Ставрополье уже аннулировали оплату детских садов для семей участников спецоперации. Эту меру поддержки также сохранят.

Авторы:Анастасия Колмыкова