пт, 19 апр.
21:44
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Более 50 объектов включили в программу развития Кавминвод

16 января 2023, 17:36ОбществоФото: ИА «Победа26» / Программа развития КМВ до 2030 года включает в себя строительство и обновление 52 объектов

В перечень по развитию эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод, утверждённый до 2030 года, вошли 52 объекта коммунальной, транспортной и социальной сфер. Это позволит обеспечить дополнительный стимул для развития экономики и туристической сферы Ставропольского края.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров держит на личном контроле реализацию программы развития Кавминвод. На прошедшем 16 января совещании с министрами региона глава края поставил задачу строго соблюдать все сроки подготовки проектно-сметной документации по объектам, вошедшим в вышеупомянутый список.

Так, в 2022 году были разработаны документы по 12 объектам, 5 из которых уже прошли госэкспертизу. В прошлом году стартовала работа по обновлению Театральной площади в Ессентуках. А на текущий год в планах подготовить необходимые бумаги ещё на 31 объект.

«Своевременная разработка документации и последующее прохождение госэкспертизы дают гарантированную финансовую поддержку проектов федеральным центром. Это важный фактор развития региона, который мы должны максимально эффективно использовать»,
акцентировал внимание присутствующих губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Он также отметил, что те объекты, которые входят в перечень по развитию Кавминвод, поспособствуют появлению новой инфраструктуры ЖКХ. Это откроет перспективы для решения других стратегически важных задач. В качестве примера глава региона назвал формирование комфортной среды для отдыхающих и создание новых экономических зон. Ожидается, что они дадут импульс деловой активности в крае.

Всего же перечень развития КМВ состоит из 52 объектов коммунальной, транспортной, социальной сферы. В их числе вторая нитка канализационного коллектора между Кисловодском, Ессентуками и Пятигорском. Также предусмотрена реконструкция очистных сооружений канализации Кавказских Минеральных Вод. В него же входит и строительство дороги для объезда «Западный обход» в Кисловодске, и путепроводная развязка Минеральные Воды — Кисловодск, а также благоустройство и реконструкция курортных зон.

Авторы:Дарья Куличенко