пт, 26 апр.
12:32
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Соцконтракт на поиск работы могут заключить жители Ставрополья

18 января 2023, 15:54ОбществоФото: ИА «Победа26» / Подписать социальный контракт на время поиска работы могут жители Ставрополья

Получить государственную поддержку, оказавшись в трудной жизненной ситуации, могут все жители Ставрополья. На выплаты можно рассчитывать даже во время активного поиска работы, рассказала в ходе брифинга министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова.

Заключение социальных контрактов на Ставрополье — практика давняя. По инициативе губернатора региона первые выплаты в этом направлении начали производить ещё в 2014 году из краевого бюджета. На сегодня финансирование осуществляется из консолидированного — регионального и федерального — бюджета, а реализацию мероприятий по этому направлению курирует минтруда края.

Получить государственную поддержку жители Ставрополья могут по трём направлениям. Наиболее востребованное — ведение индивидуального предпринимательства. На втором месте — развитие подсобного хозяйства. А вот о том, что можно использовать соцконтракт как поддержку во время поиска работы, знают не все.

О возможности получать выплаты в период поиска работы и в первые рабочие месяцы напомнила жителям региона Елена Мамонтова. Получить своеобразную стипендию от государства может любой житель Ставрополья, оказавшийся в трудной жизненной ситуации.

«Это обусловлено тем, что в первые месяцы, как правило, у человека испытательный срок, и он получает меньше, чем на полноценной работе. Государство ему доплачивает в этот период, чтобы он не думал о дальнейшей смене работы или не бросил то, что он уже нашёл»,
поясняет глава минтруда Ставрополья.
Министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова
Фото: ИА «Победа26»

Елена Мамонтова рассказала также, что в минувшем году программа заключения социальных контрактов была успешно реализована — все контракты признали эффективными.

В 2023 году финансирование на осуществление господдержки увеличили на 190 млн рублей. Министр отметила, что в текущем году планируется заключить не менее 4 тыс. контрактов. Соответствующее распоряжение дал глава Ставропольского края. Владимир Владимиров в ходе заседания координационного совета поручил профильному ведомству заключить в 2023 году как минимум 4,6 тыс. социальных контрактов.

Авторы:Юлия Яковенко