чт, 25 апр.
13:44
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Мобильные бригады медиков возобновили работу на Ставрополье

20 января 2023, 13:10ОбществоФото: ИА «Победа26» / Пройти осмотр у узких специалистов жители края могут благодаря региональному проекту

После новогодних каникул приём пациентов в отдалённых населённых пунктах Ставропольского края возобновили мобильные бригады медиков. По информации управления пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона, первым пунктом, в который прибыли специалисты, стало село Тищенское.

Региональный проект «За здоровье» был запущен по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в 2018 году. Работу медицинских мобильных бригад, которые в рамках проекта выезжают в отдалённые населённые пункты, курирует краевой минздрав. Узкие специалисты ведут приём в местных амбулаториях, передвижных комплексах и на дому — если пациент не может прийти на приём самостоятельно.

«В прошлом году из-за коронавирусных ограничений проект полноценно возобновил работу только в середине марта. В этом мы стартовали согласно графику, поэтому планируем охватить выездами гораздо большее число жителей края. Графики выездов и состав мобильных медицинских бригад составляются с учётом того, чтобы закрывать в территориях «узкие места» и направлять наиболее востребованных специалистов»,
рассказала главврач краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Хорошилова.

Так, в Тищенское прибыли терапевт, акушер-гинеколог, кардиолог и офтальмолог. Все медики — врачи высшей категории.

На приём пришли 124 жителя села. Ещё 34 человека прошли диспансеризацию. Для пациентов, страдающих сахарным диабетом, провели «Школу здоровья».

Ранее сообщалось, что за период работы в 2022 году попасть на консультации к узким специалистам благодаря проекту «За здоровье» смогли 53,3 тыс. ставропольцев. Поставить диагнозы и начать своевременное лечение удалось более чем 7 тыс. человек.

Авторы:Юлия Яковенко