сб, 20 апр.
13:38
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2023 году в Изобильненском округе отремонтируют и построят восемь медучреждений

21 января 2023, 19:29ОбществоФото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26» // В 2023 году в Изобильненском округе отремонтируют и построят восемь медучреждений первичного звена здравоохранения

В Ставропольском крае продолжают обновлять медучреждения. В 2023 году в Изобильненском округе планируют кратно нарастить объёмы выполнения региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Запланировано построить и обновить восемь объектов против трёх в 2022 году.

Обновление медучреждений первичного звена здравоохранения стартовало в Ставропольском крае в 2020 году. В 2022 году в регионе по этой программе капитально отремонтировали 70 объектов и построили около 40. Выполнение программы находится на контроле у губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Работы по модернизации медучреждений курируют краевой минздрав и минстрой региона. Средства выделяют из краевого и федерального бюджетов.

В 2022 году в Изобильненском округе, по словам главврача райбольницы Татьяны Хирьяновой, в рамках программы на обновление медучреждений было направлено 60 млн рублей. Это позволило провести работы в больнице посёлка Рыздвяного, во врачебной амбулатории в селе Московском и ФАПе в станице Гаевской.

На выполнение программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2023 году планируют направить уже порядка 140 млн рублей.

Главный врач Изобильненской райбольницы Татьяна Хирьянова
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»
«Мы планируем капитально отремонтировать два ФАПа, две врачебных амбулатории и один крупный объект — больницу в Солнечнодольске. Плюс наметили строительство двух модульных ФАПов — в хуторе Смыков и хуторе Спорном. И большая амбулатория будет строиться в селе Тищенском»,
говорит Татьяна Хирьянова.

Где будет открыт ФАП в ближайшие дни? Какое медучреждение работает в 100-летнем здании? Как решают кадровый вопрос в Изобильненской райбольнице и каким стало здание участковой больницы в посёлке Рыздвяном после ремонта? Подробнее об этом — читайте в материале ИА «Победа26».