сб, 20 апр.
05:22
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Сосудистые хирурги Пятигорска за год выполнили около 2,5 тыс. исследований

23 января 2023, 19:28ОбществоФото: Минздрав Ставропольского края / На базе Регионального сосудистого центра в Пятигорске за год выполнено порядка 2,5 тыс. исследований

Около 2,5 тыс коронароангиографий выполнено в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Регионального сосудистого центра Пятигорска в 2022 году. Об этом сообщает минздрав Ставропольского края. Этот вид исследования сосудов сердца считается одним из самых информативных в медицине.

Выполнение высокотехнологичных операций и современных исследований в Ставропольском крае, а также создание Регионального сосудистого центра в Пятигорске стало возможным благодаря региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Его реализацию на Ставрополье курирует краевой минздрав и держит на постоянном контроле губернатор Владимир Владимиров.

Во время коронарной ангиографии врач получает рисунок сосудов сердца пациента, вводя в артерию контрастное вещество. Такая манипуляция позволяет хирургу оценить состояние сосудов с наибольшей точностью и поставить верный диагноз при признаках ишемической болезни сердца, нарушениях ритма и проводимости сердца и других патологиях.

В ходе исследования врач делает небольшой прокол лучевой или бедренной артерии.

«Исследование проводится в условиях рентген-операционной под местным обезболиванием, человек находится в сознании и может контактировать с врачом»,
говорит заведующий отделением центра Иван Болотов.

Операции, которые ранее на КМВ никогда не выполняли, специалисты центра теперь проводят ежедневно. Открытие центра дало возможность оказывать в самом центре КМВ экстренную, стационарную и консультативную помощь, добавили в минздраве Ставрополья.

Авторы:Андрей Шворнев