пт, 26 апр.
09:49
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Крупные учительские форумы пройдут на Ставрополье в Год педагога и наставника

26 января 2023, 20:25ОбществоФото: ИА «Победа26» / Крупные учительские форумы пройдут на Ставрополье в Год педагога и наставника

По поручению президента РФ Владимира Путина в Год педагога и наставника проведут Международный салон образования, Фестиваль наставничества и другие события. В Ставропольском крае тоже пройдут учительские форумы, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

На Ставрополье работают около 40 тысяч педагогических работников. Педагоги региона реализуют целевую модель наставничества. Работает краевой центр непрерывного повышения профессионального мастерства. Более 260 педагогов края, прошедших повышение квалификации и оценку уровня компетенций на федеральном уровне, получили статус регионального наставника. Эту работу курирует региональное минобразования.

Также губернатор Владимир Владимиров учредил специальные премии для школьников и их наставников, которые с 2021 года вручают лучшим ученикам и учителям региона в рамках госпрограммы «Дети Ставрополья». Средства на эти цели выделяются из краевого бюджета.

Как сообщили в минобразования Ставрополья, в 2023 году в регионе пройдут краевой съезд работников дошкольного образования; съезд региональной ассоциации педагогов-наставников; молодёжные форумы в образовательном центре «Машук»; краевой этап Всероссийского конкурса «Учитель года»; весенняя краевая школа наставничества и другие профессиональные события.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе подвели итоги ежегодных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года». Лавры победителей достались учителю истории и обществознания гимназии № 24 Наталье Герасимовой и педагогу-психологу центра развития ребёнка детского сада № 15 «Юсишка» Елене Сидоренко. Лучшими в номинации «Педагогический дебют» стали учитель русского языка и литература школы № 32 Виктория Опарина и воспитатель детского сада № 30 Виктория Гринькова.