пт, 26 апр.
05:38
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Старейшую школу Невинномысска ремонтируют впервые за 75 лет

26 января 2023, 19:07ФоторепортажиФото: ИА «Победа26» / В Невинномысске начался капитальный ремонт в одной из старейших школ

В январе 2023 года стартовала реконструкция школы №3 в Невинномысске. Такой масштабный ремонт проводится впервые за 75 лет существования общеобразовательного учреждения. Возможным это стало благодаря участию Ставропольского края в нацпроекте.

Школу № 3 в Невинномысске возвели в 1946 году. С тех пор она не проходила капитальный ремонт. Благодаря включению учебного заведения в программу «Модернизация школьных систем образования», реализацию которой курирует министерство образования региона, был дан старт масштабному ремонту.

Учреждение примечательно тем, что в ней, наряду с обычными детьми, обучаются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, они поют в пришкольном казачьем хоре, занимаются рукоделием, а также участвуют в городских мероприятиях.

Директор МБОУ СОШ № 3 г. Невинномысска Елена Еврокатова
Фото: ИА «Победа26»

Корреспондент «Победы26» пообщалась с руководителем школы № 3 г. Невинномысска Еленой Еврокатовой и узнала, какое обновление ожидается в рамках программы модернизации.

«Для нас большая радость, что мы попали в программу модернизации школьных систем образования. В школе не только пройдёт полномасштабный ремонт, но и будет установлена спортивная площадка, а педагоги пройдут повышение квалификации»,
рассказала Елена Еврокатова.

Сумма контракта на проведение всех запланированных работ по капитальному ремонту составляет почти 140 млн руб. Средства выделят в том числе и из краевого бюджета.

Демонтаж пола в МБОУ СОШ № 3 г. Невинномысска
Фото: ИА «Победа26»

Представитель компании-подрядчика сообщил, что сейчас идут демонтажные работы, вывоз мусора, оценка состояния объекта и выявление возможных «сюрпризов», которые зачастую обнаруживаются в ходе работы.

Демонтаж пола в МБОУ СОШ № 3 г. Невинномысска
Фото: ИА «Победа26»

По предварительным оценкам, ремонт образовательного учреждения предстоит серьёзный. Коммуникации, пол, кровля — всё требует полной замены. В планах уже весной завершить демонтажные работы и приступить к усилению фундамента и стяжке пола.

Система отопления в школе устаревшая, подлежит замене
Фото: ИА «Победа26»

На месте устаревших систем отопления установят биметаллические радиаторы. Они экономичнее и безопаснее. Заменят и системы водоснабжения, а также вентиляции. Помимо этого обновят оборудование в школьной столовой.

Большое внимание уделят безопасности школьников. В планах — оборудовать здание камерами видеонаблюдения и установить пропускную систему.

Демонтажные работы в МБОУ СОШ № 3 г. Невинномысска
Фото: ИА «Победа26»

На объекте трудятся около 50 человек. Представитель подрядной бригады сообщил, что на данный момент работы идут в соответствии с графиком. Завершить реконструкцию планируется в декабре 2023 года.

Демонтажные работы в МБОУ СОШ № 3 г. Невинномысска
Фото: ИА «Победа26»

Елена Еврокатова рассказала, что в школе обучаются 450 детей. На время капитального ремонта учеников распределили по двум образовательным учреждениям города. Учебный процесс у детей не нарушен.

Напомним, по состоянию на 23 января в регионе заключили полный пакет контрактов на реконструкцию школ. Об этом министр образования Ставропольского края Евгений Козюра доложил губернатору Владимиру Владимирову.

Авторы:Майя Неверович