пт, 19 апр.
12:15
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Три маршрута в Ставрополе повысят тариф в ближайшее время

27 января 2023, 14:25ОбществоФото: ИА «Победа26» / В Ставрополе повысится проезд на трёх маршрутах

В краевом центре увеличится стоимость проезда по трём линиям — № 42М, 8 и 27М. При этом в маршрутках № 8 объявления разместили менее чем за 30 дней до введения изменений, что нарушает законодательство Ставропольского края. «Победа26» спросила у перевозчика о причинах.

С субботы, 28 января, в Ставрополе с 28 до 30 рублей подорожает проезд по маршрутам № 42М и 8. При этом с 18 февраля повысится тариф по по маршруту № 27М — с 35 рублей до 40 рублей. Перевозчики мотивируют повышение стоимости проезда подорожанием топлива и запасных частей.

Согласно Приказу министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края от 11.03.2021 N 99-о/д, перевозчик должен информировать пассажиров о повышении тарифов с помощью объявлений не менее чем за 30 календарных дней до даты введения изменений.

Однако в Ставрополе эту норму игнорируют, рассказал корреспонденту «Победы26» урбанист Андрей Черняков.

«Всегда повышение стоимости проезда воспринимается пассажирами болезненно, особенно когда объявления появляются лишь за пару дней до этого. Минимизировать это можно было бы соблюдением сроков размещения объявлений, но этого не делают»,

— говорит собеседник.

Урбанист Андрей Черняков
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Перевозчик по восьмому маршруту Насрулла Эмиргамзаев не разместил объявления за месяц до вступления в силу изменений, потому что не хотел «портить пассажирам настроение в новогодние праздники». После 9 января листовки уже разместили в транспорте — тогда и больше маршруток вышло, и больше пассажиров стало ездить, пояснил перевозчик в беседе с корреспондентом «Победы26».

«В маршрутах висит много объявлений — пассажиры могли не заметить информацию про повышение стоимости. Увеличение тарифов стало вынужденной мерой — ГСМ дорожает, плюс ещё нужно менять транспорт, если он уже достигает десятилетнего возраста»,

— рассказал Насрулла Эмиргамзаев.

Корреспондент «Победы26» попросила прокомментировать ситуацию замгендиректора компании СПАТП Наталью Григорян. По её словам, причины пренебрежения требованиями законодательства со стороны её коллег по цеху неясны. Более того, повышения стоимости можно было бы избежать путём исключения дублирующих линий.

«Надо сразу размещать объявления, чтобы пассажиры свыклись за месяц и без потрясений изменения ввели. Почему так не делают — не пойму. А вообще если бы в городе не было такого количества дублирующего транспорта, то и стоимость можно было бы не повышать»,

— считает Наталья Григорян.

Замгендиректора компании «СПАТП» Наталья Григорян
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ранее в краевом миндоре сообщили, что камеры в маршрутках не подсчитывают пассажиров. Этот механизм не регламентирован и не подкреплён нормативными документами.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Рита Окс