пт, 19 апр.
04:50
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ремонт 22 км ставропольских дорог прошёл с применением новых технологий

31 января 2023, 15:26ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье ремонтируют дороги с применением новых технологий

Для обновления дорожного полотна в Ставропольском крае используют технологии ресайклинга и стыковки битумно-полимерной лентой. Эти методы позволяют увеличить срок эксплуатации трасс, сообщили в миндоре региона.

По поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье ежегодно ремонтируют сотни километров дорог. Для этого используют средства краевого бюджета, а также финансирование, выделенное в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Ход и сроки выполнения работ на всех объектах курирует министерство дорожного хозяйства региона. 

Всё чаще подрядчик использует для ремонта новые технологии. Например, метод холодного ресайклинга, который проводится поверх старого асфальтового покрытия. В прошлом году его применили на трёх дорогах Кочубеевского округа.

Также на одной из трасс использовали метод стыковочной битумно-полимерной ленты. Он позволил более плотно соединить обновлённый участок с уже отремонтированным. 

«Применение современных технологий при ремонте автодорог позволяет сделать новое дорожное полотно устойчивым к различным транспортным нагрузкам и, как следствие, увеличить межремонтные сроки»,
прокомментировал министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.
Министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Так, с применением новых технологий на Ставрополье за прошлый год отремонтировали 22 км дорог. А всего работы в рамках нацпроекта прошли на объектах общей протяжённостью в 165 км.

Авторы:Анастасия Колмыкова