сб, 20 апр.
02:25
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Мост через реку Куму отремонтируют на Ставрополье по нацпроекту

27 января 2023, 16:20ОбществоФото: ИА «Победа26» / Мост через реку Куму отремонтируют на Ставрополье по нацпроекту

На региональной автодороге Кочубей – Зеленокумск – Минеральные Воды отремонтируют мост длиной 65 метров. Работы будут выполнены по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на трассе, ведущей к хутору Горному, сообщили в миндоре региона.

Развитию дорожной сети на Ставрополье власти региона придают большое значение. В 2023 году в порядок приведут 230 километров трасс краевого значения, а всего отремонтируют порядка 470 километров дорог. Впервые в бюджет региона заложены средства на ремонт и реконструкцию мостов. Такие работы запланированы в Арзгирском, Будённовском, Кочубеевском, Новоселицком округах. Работы курирует краевой миндор. Вопросы развития автодорожной сети держит на контроле губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Мост через Куму был построен больше четверти века назад. За годы эксплуатации он пришёл в негодность, рассказали в краевом миндоре. Между тем он очень востребован у жителей хутора Горного и окрестных поселений: по нему селяне ездят в окружной центр. Сооружение обновят по «дорожному» нацпроекту.

Как отметил глава миндора Ставрополья, большинство мостов в регионе построили в прошлом веке. С тех пор транспортная нагрузка на сооружения выросла кратно. 

«Поэтому принято решение уделить особое внимание обновлению мостов. А реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» поможет нам в этом», 

— сказал министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе планируют отремонтировать несколько мостовых сооружений.