сб, 20 апр.
00:49
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Два памятника героям ВОВ реконструируют на Ставрополье

9 февраля 2023, 08:34ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье отремонтируют два памятника героям ВОВ

От Будённовского и Арзгирского округов поступили заявки на реставрацию памятников воинам ВОВ. Сейчас идёт поиск подрядчиков для выполнения работ, сообщили в комитете Ставропольского края по государственным закупкам.

Памятник советским воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, расположен в селе Покойном Будённовского округа. Объект культурного наследия был создан в 1963 году и уже нуждается в реконструкции. Специалисты отремонтируют его предположительно к концу октября 2023 года.

Другой памятник воинам-односельчанам, погибшим в 1941–1945 годах, находится в селе Арзгир. Объект планируют обновить до конца апреля текущего года.

По словам руководителя краевого комитета по госзакупкам Александра Шевченко, объекты культурного наследия реконструируют каждый год по мере необходимости.

«У нас много объектов, которые нуждаются в реконструкции, поэтому сейчас мы ожидаем новые заявки. Всего на ремонт двух памятников в Будённовском и Арзгирском округах выделят более 21 млн рублей»,

— пояснил глава ведомства.

Ранее в ставропольском селе обновили мемориал по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Благоустройство объекта прошло по программе поддержки местных инициатив.