чт, 25 апр.
01:27
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский зоолог оценил ущерб от массовой гибели животных в регионе

9 февраля 2023, 16:18ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольский зоолог считает, что на восстановление пострадавших популяций потребуется не меньше трёх лет

На восстановление популяций животных, пострадавших от травли грызунов на Ставрополье, понадобится не меньше трёх-четырёх лет. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Победы26» высказал доктор биологических наук, эколог Михаил Ильюх.

Ставропольский край осенью прошлого года столкнулся с проблемой массовой гибели зайцев-русаков и серых журавлей. Тогда, по мнению экспертов, причиной ЧП стало то, что аграрии региона раскидали по полям зёрна, отравленные пестицидами, для протравки мышей.

В начале февраля 2023 года охотники Ставрополья совершили очередную ужасную находку. Почти 3 тыс. мёртвых уток и гусей обнаружили на Дундинском водохранилище. И снова, по мнению Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, причина — в отраве, лежащей на полях.

Минприроды Ставропольского края после осеннего происшествия сообщило, что для восстановления популяции будут закуплены животные, их выпустят в тех районах, где были зафиксированы случаи массовой гибели. В ведомстве полагали, что понять, сработала ли эта мера поддержки животного мира, можно будет только зимой 2023–2024 года.

Однако Михаил Ильюх считает, что времени на восстановление ущерба, причинённого природе региона, потребуется намного больше. По его словам, чтобы восполнить все пострадавшие популяции, понадобится не меньше трёх-четырёх лет, а может, и все пять.

Подробнее о ситуации читайте в расширенном материале «Победы26».

Авторы:Дарья Куличенко