вт, 23 апр.
15:02
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Сдачу трёх курортных объектов в Кисловодске сдвинули на 2023 год

16 февраля 2023, 11:34ОбществоФото: ИА «Победа26» / Три обновлённых туристических объекта планируется сдать в Кисловодске в 2023 году

Законопроект о продлении сроков сдачи трёх курортных объектов в Кисловодске представили на очередном заседании парламента региона. Речь идёт о реконструкции одного из скверов города, площадки природного памятника «Гора Кольцо» и благоустройстве пешеходной зоны, сообщили в Думе Ставропольского края.

На реконструкцию трёх объектов было направлено около 130 млн рублей. Эти деньги выделили из средств, полученных благодаря курортному сбору. Ход работ курирует минтуризма Ставрополья.

Предполагаемая дата окончания обновления вышеупомянутых общественных территорий изначально была обозначена на конец 2022 года. Однако на основании допсоглашения срок сдачи объектов переносится на 2023 год. Как сообщили в краевой думе, это связано с возникновением сопутствующих проблем при реконструкции курортных зон.

Так, во время ремонта сквера между проспектом Ленина и улицей Вокзальной работники обнаружили аварийную теплотрассу, которая проходит на месте подпорной стены и тротуарной плитки. При этом коммунальный объект принадлежит местному санаторию. Сейчас специалисты оформляют необходимые документы для соглашения о проведении ремонта на проблемном участке за счёт средств здравницы.

Работы на площадке перед памятником природы «Гора Кольцо» ещё не закончены из-за того, что часть проездных дорог, которые предполагалось реконструировать, находятся в охранных зонах. У специалистов ушло около двух месяцев на оформление документов и проведение оценки возможности причинения ущерба окружающей среде.

Стена одного из объектов на пешеходной зоне улицы Парковый Пешеход около нацпарка оказалась в аварийном состоянии. Ранее специалисты этого не заметили, из-за чего пришлось полностью демонтировать сооружение. Это стало причиной отставания графика почти на два месяца.

Как сообщила во время заседания замначальника управления по надзору исполнения федерального закона прокуратуры Ставрополья Валерия Поздеева, заключение по законопроекту сейчас находится на стадии разработки. Специалисты не выявили нарушений.

Напомним, что на развитие туристической инфраструктуры края направят 1,2 млрд рублей за счёт курортного сбора. Планируется реализовать проекты в Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Ессентуках. Губернатор Владимир Владимиров поручил уделять этой работе особое внимание.

Авторы:Кристина Кузёма